Троица в этом году 12 июня 2022 года. Через 50 дней после Воскресения Господня празднуют Святую Троицу. В этот день много лет назад исполнилось обещание Иисуса Христа - на Его учеников сошел Святой Дух. Апостолы получили в дар способность говорить и проповедовать учение Иисуса о Триедином Боге - Боге Отце, Боге Сыне и Боге Духе Святом - на многих языках, раньше им абсолютно неизвестных.

Этот праздник еще называют Зелеными Святками , а также им называется неделя, предшествующая Троице.
Время Зеленых святок связывался с тем, что на земле пребывали души предков, в эти дни в организовывали поминание усопших — его проводили на кладбищах и в храмах.
Названий у недели перед Троицей много: Семик, зеленые святки, русальная неделя. Все они пришли из древнего язычества , но переплелись с православием.
Русалии — волшебное время, посвященное проводам весны и хвалению водяных духов (русалок).

В начале Русальной недели девушки «завивают венки» обрядовой березке. Прежде всего, вокруг дерева очерчивается круг. Затем на березе сгибают и завязывают в виде кольца вершинку либо ветви, но не ломая их. Эти кольца называются венками. Сквозь эти кольца девушки кумятся: обмениваются подарками, целуются, желают друг другу добра. На Троицу венки обязательно развиваются.

Можно провести обряд, который называется «кормление дерева». Под деревом (чаще всего под березкой) нужно оставить угощение для духов (основное обрядовое блюдо — яичница). Еда, как правило, собирается со всех участников обряда. Это обещает покровительство высших сил на протяжении всего года.

Обряд «хождение в жито» совершается в начале либо в конце Зеленых Святок. Девушки и женщины отправляются в поля смотреть посевы. После обхода они разводят костер и устраивают гулянье. После еды ложки подбрасывают вверх со словами:

«Пусть рожь и посевы такие высокие уродятся, как высоко ложка поднимется».

Этот обряд обещает богатый урожай.

Чтобы водные девы наверняка покинули землю, в конце Святок проводится обряд «проводы русалок». К обряду шьют куклу, которая олицетворяет русалку, наряжают ее в белое платье и кладут на носилки. Потом куклу относят в поле или на холм и там сжигают. При этом каждый человек своими словами просит горящую русалку забрать с собой все несчастья и невзгоды.


На Троицу принято собирать различные травы, они обладают особой силой. Все это засушивали и оставляли на случай, если кто-то в доме заболеет. Обязательным ритуалом на Троицу было пускание венков по реке, чтобы узнать свою судьбу.