Древний славянский праздник Домочадцев день, также известный как Рождественский мясоед, отмечается ежегодно 10 января. Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина - времени, когда в пищу можно употреблять мясо. Также в этот день в первые дни января было принято забивать скотину. Рождественский мясоед попадает на время, когда Рождественский пост заканчивается и верующим людям разрешается есть мясные блюда. В народе даже существовала поговорка: «Мясное - в мясоед, а постному - свой черед».

Еще одно известное название праздника - Домочадцев день. В этот праздник традиционно семья собиралась вместе, люди ели, отдыхали и выполняли все домашние дела. Крестьяне утверждали, что семья - это самое дорогое и важное для любого человека. Ведь именно семья всегда поддерживает и помогает. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится». Нельзя с этим не согласиться и в наше время. В этот праздник отмечалось много свадеб, так как союз, заключенный в этот день, считался более крепким.

В Домочадцев день нельзя выбрасывать мусор, чтобы не выбросить благополучие. В это день дети должны идти к родителям с подарками и угощеньями , а также все люди должны провести день с семьей, иначе если человек провел день один то так и будет год один .
На стол ставились угощенья из мяса, выпечка , вино и вся семья садилась за стол. Чествовали старших в рожу , дарили им подарки и оказывали знаки внимания. .
Этот день напоминал также о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди. Продолжались в Мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры.
После застолья нельзя сметать крошки со стола и выбрасывать их в мусор, лучше скормить их животным.

Ещё один запрет касается незамужних девушек - им не рекомендуется в этот день оставлять входную дверь в дом или свою комнату открытой. Примета гласит, что несоблюдение грозит в будущем гулящим мужем.

Если вы посещаете друзей или родных, то, уходя, попросите хозяев вас проводить. Нельзя выходить из дома в одиночестве, чтобы оно не преследовало вас потом всю жизнь.

Нельзя отказывать кому-то в просьбе, чтобы не лишать себя и свою семью здоровья и защиты от нечистой силы.

Постарайтесь в этот день не обсуждать кого-то за его спиной, особенно нельзя злословить и сплетничать, чтобы не обрести проблемы с этим человеком в будущем.