Проблемы в отношениях, почему они возникают ?

Нет ни одной пары , в которой не было бы каких-то проблем в отношениях. Разберем почему они возникают .
1. Причина первая – никто не хочет уступать, каждый считает что он прав. А попробуйте оглянуться, так ли уж важны вам эти ценности , которые вы отстаиваете, вступая в схватку с собственным мужем (женой)? Как правило к концу ссоры уже и забыт предмет конфликта и остается только война за «первенство» ., в котором в ход идут все запрещенные приемы , включая шантаж, крики и оскорбления, иногда такие , что закручивается новый виток обид , наслаивая все новые и новые горы эмоционального мусора и негатива , после которых очень часто нет пути назад, так как каждая из сторон не готова уступить и остановиться.
2. Неумение принимать чужое мнение. Свое мнение каждый из оппонентов считает единственно верным, непонятно правда, на каких основаниях. Согласитесь у каждого свое мировоззрение и никто не обязан думать как вы . Но нет , с завидным упорством , вы насаждаете свое «единственное верное» мнение, которое в вашем понимании не должно подвергаться остракизму, осуждению, пренебрежению . Гордо схватив флаг войны вы отстаиваете иллюзорные идеи уже не замечая , что сами являетесь нападающим вступив в открытую конфронтацию.
3. Переход в чужое личное пространство . Любому человеку нужен отдых дома , время тишины и занятий своими делами. Если человек не может уделить время отдыху и своим делам он становится раздражительным , уставшим, накапливается недовольство. Когда это все как снежный ком копится и не имеет выхода наступает взрыв, и лавина обрушивается на притеснителя, не дающего покоя. Знакома ситуация когда женщина например хочет заняться своими делами , а в дверь непрерывно лезет муж которому все время что-то надо , отвлекая и мешая? Или наоборот ситуация когда мужчина хочет заняться своим хобби , а жена не дает проходу и все время находит дела?
4. Измена . Такой протест возникает уже тогда , когда ни одна из проблем внутри пары не решилась и обе стороны отказываются ее решать. Почему протест ? Потому что это нежелание трудиться в отношениях и измена является крайней мерой изменить существующую ситуацию к лучшему. Но ситуация в отношениях только ухудшается и уже здесь может привести к разрыву.
5. Что делать ?
6. Всегда надо сначала посмотреть внутрь себя .Что привело к конфликту . Искать глубинные причины. Как правило причины не в оппоненте , а в себе . Наша неудовлетворенность каким-то аспектом жизни и является началом и пусковым устройством, переходящим в открытую конфронтацию. Но признать это никто не хочет. Как только вы найдете и поймете истинную причину войны, так она и прекратится.
7. Возьмите тайм аут. Просто прекратите говорить , доказывать , посчитайте про себя до 10 и сделайте шаг назад. Помолчите минут 10 . Это даст не совершить ошибку , которую будет сложно исправить .
8. Напишите на листе слева аргументы за и справа аргументы против. Прочитайте и убедитесь , что это не ваши иллюзии «как должно быть правильно» .
9. Простите себя за неудачи . Потому что именно они вовлекают вас в конфликт.
10. Сделайте себе подарок . Это может быть прогулка, новая помада, кусок торта и тд
11. Попробуйте принять то , что каждый человек имеет право на свой образ жизни и свое мнение , найдите способ это принять .
12. Попытайтесь договориться сначала с собой , а потом с партнером , а если не получается значит начните опять с себя, так как причина все равно в вас , а не в другом человеке.
Счастливых вам дней без ссор!
Продолжение следует..
© Алинея Грааль