Проблемы в личных отношениях
Продолжение
Что значит посмотреть внутрь себя ?
Всегда надо сначала посмотреть внутрь себя, чтобы понять, что привело к конфликту , искать глубинные причины , потому что они есть. Для людей занимающихся саморазвитием это особенно актуально. Это совсем не значит , что нужно немедленно начать себя ненавидеть и винить во всех смертных грехах. Нет. Это значит , что нужно просто понять , как ваше внутреннее состояние , ваши ложные убеждения привели к войне с близким вам человеком. Как вы ухитрились не заметить столь очевидные вещи в себе как эгоизм, нетерпение , предубеждения, раздутое до невероятных величин эго, чувство собственной важности и величия , возведение себя в роли жертвы с меркантильным интересом обвинить , выгадать себе преимущества нечестным путем, возвеличивая свои заслуги до невероятных величин возомнив себя Спасителем. И когда вдруг все ваше эго и чаяния разбиваются о реальность несбывшихся надежд и вы летите с королевского трона мании величия , то вы как тот бандит пытаетесь это свое «право» отвоевать любым способом еще и обижаясь на это .
Начнем с простых причин .
Каждый день вы очень устаете на работе, у вас много дел , а тут вы приходите , а дома все вверх дном, ваши просьбы все игнорируют , помочь никто не хочет . Начинается конфликт , переходящий в скандал. Почему он начинается ? Потому что ваши близкие не правы ? Нет . Проблема начинается с вас - у вас просто нет внутреннего ресурса решить проблему мирным путем. Потому что вы устали , потому что тоже было и вчера и позавчера и неделю назад. А почему так было ? Потому что вы САМИ выбрали такой ритм жизни . На этом основании вы встаете в роль жертвы и праведного борца за свою свободу . Вам не кажется это странным ? Это же ваше решение , а не ваших близких, почему вы перекладываете ответственность за свое решение на других ?
Как исправить такую ситуацию? Прежде всего понять , что вы сами принимаете решения , что никто не виноват в той жизни , которую выбрали вы сами. Ответственность за вашу жизнь лежит только на вас . Вовлекая партнера в конфликт вы ничего не измените . Но вы можете изменить себя и свое отношение к жизни .
Смените обстановку , бросьте делать одно и тоже каждый день . Никто не умрет без супа , а вот от бешеной жены (мужа) можно и сбежать . Дайте себе отдых , измените хотя бы на неделю привычный образ жизни. Займитесь собой , тем чем вы хотели бы заняться , но без постоянного чувства вины .
Совершите поступок , который вы никогда не могли бы совершить раньше. Пусть он будет простой –например , купите себе цветы, посадите дерево под окном и поливайте его , пойдите сфотографируйтесь с голубями, цыплятами, купите леденцы и отдайте их детям , принесите пряников в храм к чаю , наденьте вещь, которую раньше ни за что бы не надели , покрасьте волосы в оранжевый цвет , да что угодно . На уровне подсознания после этого сработает чувство счастья и свободы , и вы вернетесь домой другим человеком . Будьте счастливы!
Продолжение следует…